Винтовка ОРСИС Т-5000 (ORSIS T-5000)

0

Спортсмены и охотники по достоинству оценили винтовку российского производства ОРСИС Т-5000. Это нарезное высокоточное оружие, не только не уступающее импортному, но даже по многим показателям превосходящее его.

До сих пор производство снайперского оружия считалось привилегией запада, в России его серийный выпуск так и не был налажен. И совершенно неожиданно появилось высококлассное ружейное производство в Москве. Не в Туле и не в Ижевске, хотя известно, что мастера таких ремесел находятся именно там. Но это было в советское время, потом все как бы затормозилось на одном уровне, безупречным же был только вид этого оружия. Внешняя отделка, конечно, не смогла заменить качество. Даже гладкоствольное охотничье оружие российского изготовления не шло в сравнение с, например, немецкими экземплярами винтовок.

Москва собрала весь цвет оружейного мастерства России. Здесь работают технологи и конструктора из подмосковного Климовска, Тулы и Ижевска. Новейшее импортное оборудование, а также импортные нержавеющие стволы, вот, пожалуй, и все, что позаимствовано здесь из-за границы. Все технические разработки и конструкционные решения исключительно собственные, что и вселяет гордость за свое, родное.

Дульный срез винтовки Т-5000 имеет диаметр 23 мм. Калибр пули по мировым стандартам 308 Win, соответствующий 7,62мм и 338 Lapua Magnum, что приблизительно около 8,6 мм.
Вес Т-5000 от 5.6 до 5,8 кг. Разработан трехкамерный дульный тормоз, имеется отъемный механизм на 5 – 10 патронов. Удобный регулируемый приклад, рукоять эргономичная пистолетного типа, ложе из легкосплавных материалов – все это подкупает своей практичностью. При этом еще выпускаются модификации для правшей и левшей.

Просто невозможно умолчать о такой, казалось бы, мелочи, как ремень. В нашем случае это запатентованное ноу-хау Владимира Харлампова. Весь фокус уникальности состоит в том, что при стрельбе ремень неподвижен. Перемещается относительно него само оружие, при этом мгновенно фиксируясь. Так что боец или охотник может быстро поменять свое положение, не отвлекаясь на эти недостатки.

Поделиться.

Комментарии закрыты.